Корь – высокозаразное острое вирусное заболевание

Возбудителем кори является вирус, который очень нестоек, и вне организма быстро погибает. Источником инфекции является больной корью человек, особенно опасен больной в первые дни высыпания. Больные корью с осложнениями сохраняют заразительность более длительное время. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Вирус со слизистых оболочек носа, носоглотки при чихании и кашле попадает во внешнюю среду. Передача вируса через предметы и третьих лиц не происходит. Инкубационный период длится от 7 до 21 дня (чаще 9-10 дней).          Заболевание начинается с повышения температуры тела до 38-40 С, беспокоит головная боль, кашель, насморк, чихание, серозное отделяемое. Иногда появляется осиплость голоса, снижение аппетита, ухудшение сна, слезотечение, светобоязнь, беспокойство.   На 1-2 день болезни на слизистой мягкого и твердого нёба появляются красные пятна, а на слизистой оболочке щёк против малых коренных зубов, деснах, белесоватые  папулы держатся 2-3 дня. Сыпь появляется  за ушами и в центре лица, затем быстро распространяется на все лицо, шею. Сыпь покрывает носогубный треугольник. На 2-й день  сыпь распространяется на туловище. На 3-й день покрываются все конечности.По тяжести корь может быть легкой, среднетяжелой и тяжелой. Встречаются токсические формы, геморрагические – тяжелые формы болезни.     Чем младше ребёнок, тем больше осложнений: ларингиты, пневмонии, стоматиты, отиты, лимфадениты, флегмоны, менингиты, энцефалиты.

Смертельные исходы кори зависят от осложнений. Единственной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.           Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинация проводится в возрасте 12 месяцев и ревакцинация в 6 лет. Переболевшие корью сохраняют стойкий иммунитет на всю жизнь. Только прививка против кори защитит Вас и Ваших детей от такого грозного заболевания, как корь. Привиться можно в поликлинике в прививочном кабинете по месту жительства, после предварительного осмотра врача, согласно Национального календаря прививок. Вакцинация в лечебном учреждении осуществляется бесплатная!   С заботой о Вас ГБУЗ «Абинская ЦРБ»

Федеральные документы

Письмо_Роспотребнадзора от 08.05.2020 № 02_/8900-2020-24 «О направлении рекомендаций по организации работы образовательной организации»_

Письмо Роспотребнадзора и Минпросвещения от 07.02.2020 №02/1814-2020-23  «О направлении информационных материалов».

Постановление  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.11.2021 № 27 «О внесении изменения в пункт 3 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)» (Зарегистрирован 03.11.2021 № 65705)

Профилактика  вирусных заболеванийНовые обязанности работников на период эпидемии коронавируса

Запрет на массовые мероприятия в детских садах продлили до 2024 года

Роспотребнадзор еще на два года продлил действие санитарно-эпидемиологических ограничений в образовательных организациях. На этот период запрещаются массовые мероприятия в детских садах. Остается в силе требование проводить термометрию, регулярную уборку и проветривание, изолировать одни группы от других.Изменения вступают в силу с 4 ноября.Источник: постановление Главного государственного санитарного врача от 02.11.2021 № 27