АКЦИЯ «БЛОКАДНАЯ ЛАСТОЧКА»

В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. Своей целью участия в данной акции мы ставили, прежде всего, расширение представления дошкольников о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, стремились привлечь внимание к истории нашей Родины, воспитать патриотические качества через изучение героизма русских людей во время войны. Воспитанникам подготовительных к школе групп представлен исторический экскурс, посвященный «Дню снятия блокады города Ленинграда», вниманию детей была предложена презентация: «Блокада Ленинграда». Ребята с интересом просматривали слайды о «Дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера, благодаря которой, спаслись многие жители Ленинграда. Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день. Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами. Услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил. В рамках акции «Блокадная ласточка» педагогами был проведён мастер-класс по созданию символа надежды и освобождения — ласточки с письмом в клюве. Ребята с большим воодушевлением занимались творческой деятельностью: вырезали, наклеивали, складывали из бумаги, делая птичек, «Блокадную ласточку».