Яблочный спас

Август — это время созревания плодов земных. Время преображения в природе. Он богат православными праздниками. Главными являются три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. В нашем детском саду 19 августа 2014 года прошел  праздник, посвященный Яблочному Спасу. Чтобы праздник удался, была проведена подготовительная работа.

На информационных стендах, в уголках для родителей педагогами была представлена информация об истории праздника и его значимости, консультации, буклеты: «Православный праздник Преображения Господня», «Суеверия и народные приметы на яблочный Спас».

С детьми проводилась беседа «Яблочный спас – здоровья припас», разучивались народные игры: «Подари яблочко», «Горелки с платочком», «Корзинки», «Катись, катись яблочко», хороводы, песни, воспитатели читали стихи, посвящённые празднику. Дети изготавливали открытки «Яблочки желаний». Педагоги подготовили для ребят всех возрастных групп интересную программу: игры, конкурсы, песни-хороводы, сольный частушечный номер. Дошколята увлеченно играли в «Передай яблоко», где нужно было не только передавать яблоко по кругу, но и танцевать, когда остановится музыка. Родители так же не остались в стороне. Был объявлен и проведён конкурс на лучшее приготовление пирогов с яблочной начинкой «Мы спекли пшеничные пироги отличные!»

Праздничное утро в детском саду началось с поздравления. Педагоги детского сада поздравляли детей и родителей с праздником, дарили им буклеты со стихотворением «Яблочный спас».   После завтрака, в меню которого было включено яблоко, дети в праздничных костюмах пришли в украшенный зал на праздник. На экране — поздравление с православным праздником. Ведущие поздравили всех присутствующих. Педагог Бацура Елена Ивановна  познакомила с историей праздника. На празднике у детей побывал герой народных игр и гуляний Петрушка и Яблонька. Во время праздника дети пели песню «Яблонька», водили хоровод «Яблонька», играли в игры «Горелки с платочком», «Подари яблочко», «Катись, катись яблочко», знакомились с приметами праздника. В конце праздника ребята обменялись сувенирами, сделанными своими руками.   Конкурс пирогов с яблочной начинкой среди родителей «Мы спекли пшеничные пироги отличные!» проходил в день праздника. Кулинарные способности наших мам и бабушек восхитили всех. «Сказочные» пироги, украшенные с большой выдумкой и яблочный аромат не оставил никого равнодушными. Проигравших не оказалось! Все были удостоены благодарностью от детей и педагогов.

Презентация «Яблочный спас»