Всероссийская неделя финансовой грамотности

Бывают деньги разные — монетами, бумажные

Хранятся в кошельках!

И карточки из пластика — красивые и яркие

-Удобны в платежах!

С 23 марта по 15 апреля  2022 года в нашем детском саду проходила Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, организованная в рамках совместного проекта Минфина России.

Цель: воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения.

Сегодняшнее поколение живет в иных экономических условиях. Наши дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной, общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки. Работа проводилась как с детьми, так и с родителями.

С детьми проводились беседы: «История возникновения денег», «Семейный бюджет», «Учимся экономить» и др.

Прошли открытые занятия по познавательному развитию:

«Как появились деньги?»,

«Как посчитать и проверить деньги»,

«Как научиться обращаться с деньгами правильно»,

«Путешествие в страну экономики»,

«Как исполнить свои мечты».

Читали художественную литературу: «Муха Цокотуха», «Золотой ключик», «Дядя Федор, пес и кот», «Лисичка со скалочкой», «Цветик -семицветик», «Жихарка» и д.р. Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Магазин», «Супермаркет», «Семья», «Кто что делает», «Маршруты товаров», «Что можно купить за деньги», «Хочу, надо», «Монополия» , «Пиццерия», «Банкомат»  и д.р. Смотрели  мультфильмы: «Муха-Цокотуха», «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Три кота. Поход в магазин», «Уроки тетушки Совы», «Золотая антилопа» и презентацию «Буратино о финансовой грамотности». В течении всей недели дети учились правильному обращению с деньгами и банковскими картами. Дети с удовольствием рисовали «Монетки», «Зарплата за один день», «Копейка рубль бережет»,  монеты с помощью техники «Фроттаж»; лепили: «Монеты», конструировали «Кошелек», придумывали новые деньги.

Родители всех групп приняли активное участие в неделе финансовой грамотности:

— изготовили  дидактические игры «Что можно купить за деньги, что нельзя», «Хочу, надо», «Семейный бюджет»,  «Где что продается?»,  «Хочу-надо»,

— изготовили своими руками символ ума и мудрости – Сову, лэпбук «В мире финансов»,

— оформили в группах стенгазеты «В мире финансов»,

Родители ответили на вопрос: «Как вы поощряете детей?» , ответы писали на монетах, которые крепили на денежное дерево.

Каждый день дети получали монетки  за хорошие дела и поступки, складывали их в копилки и потом смогли купить понравившуюся игру  или рисунок на аукционе.

Крош-грош провел эстафеты с детьми старшего дошкольного возраста  на улице.

Закончилась неделя  спектаклем  «Муха -Цокотуха», по завершению которой дети делились своими впечатлениями. Ребята проявили высокую активность, большой интерес и показали хорошие знания в области финансовой грамотности.

Такие мероприятия:

— воспитывают у детей уважение к людям разных профессий,

— формируют у детей элементарные представления о деньгах, бюджете семьи;

— развивают навыки эффективного управления личными деньгами;

— формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний.

Дети будут в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами, которые они заработают во взрослой жизни.  Надеемся, это поможет ребятам добиться успеха.

Видеофрагмент  спектакля  «Муха — Цокотуха»  в группе «Радуга» можно посмотреть пройдя по ссылке    https://vk.com/wall-211753998_40