Всемирный день кошек!

Человеку нужен кот.

Кот его всегда поймет,

Кот не выскользнет из рук,

Гладь его, и он согреет,

Словно плюшевый утюг.

Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным, самым нежным и грациозным домашним любимцам. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник Всемирный день кошек, который отмечается повсеместно в первый день весны — 1 марта.  Воспитанники  подготовительной группы «Божьи коровки» с удовольствием отметили этот праздник:  побеседовали о домашних животных — кошках. Они дарят море позитивных эмоций людям. А люди должны заботиться о них, кормить, ухаживать. Дети узнали о том, что помимо «эстетического удовольствия» кошки выполняют ряд полезных для человека функций: они отлично истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину. Познакомились дошкольники и с пословицами о кошках: «Доброе слово и кошке приятно», «Кошка в дом – радость в нем». Посмотрели презентацию о разных породах кошек, прочитали сказки с их участием. В честь праздника дети изготовили поделку «Мой любимый питомец» из бумаги. Вот как интересно прошел день с кошками. Детям   очень понравился этот праздник. Проведенное мероприятие  воспитывает у детей доброе и заботливое отношение к домашним животным.