Районное методическое объединения для педагогов Абинского района по формированию финансовой грамотности детей дошкольного возраста «В мире финансов»

С целью систематизации опыта и совершенствования профессионального мастерства педагогов 18 мая 2023 года на базе  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №4 «Солнышко» муниципального образования Абинский район прошло районное методическое объединение воспитателей «Организация работы по формированию финансовой грамотности детей дошкольного возраста».

Открыла методическое объединение руководитель методического объединения Кабаненко Ольга Борисовна, она познакомила присутствующих с теоретическими  основами проблемы формирования финансовой  компетентности ребенка дошкольного возраста. Старший воспитатель  детского сада №4  Шевченко Г.А. поделилась опытом работы по данной теме. Детский сад является федеральной площадкой по теме «Формирование финансовой грамотности детей дошкольного возраста». Воспитатель детского сада представила фрагмент образовательной деятельности «Обучение Мухи – Цокотухи финансовой грамотности».

«Учим Муху — Цокотуху финансовой грамотности»

В рамках реализации проекта «Финансовая грамотность дошкольников» в группе «Подсолнушки» прошла совместная образовательная деятельность по теме «Обучение Мухи — Цокотухи финансовой грамотности». Педагог Карпенко Тамара Владимировна  в игровой форме знакомила детей с экономическими понятиями: «монета», «банкнота», «копилка», бережливость.

Видео: Образовательная деятельность «Обучение Мухи — Цокотухи финансовой грамотности»

Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники делились опытом, получили ответы на многие интересующие их вопросы, познакомились с новыми подходами, формами работы в данном направлении.