Тренинг для педагогов «Вместе мы — сила»!

9 ноября  в нашем детском саду прошел психологический тренинг для педагогов, на сплочение коллектива «Вместе мы — сила!».

Межличностные отношения на работе оказывают многогранное влияние на эмоциональное состояние человека. От благополучия эмоционально-психологического климата в коллективе зависит, будет ли человек комфортно чувствовать себя на рабочем месте, на сколько продуктивной и качественной будет его работа. Поэтому наш практикум  провел педагог – психолог детского сада Анна Олеговна Давискуб,  с целью еще большего сплочения, эмоционального раскрепощении, разнообразия наших трудовых дней и получения позитивных эмоций.

Задачи тренинга:

• формирование благоприятного психологического климата;
  • нахождение сходств у участников группы для улучшения взаимодействия между ними;
  • развитие умения работать в команде;
  • сплочение группы;
  • осознание каждым участником своей роли, функции в группе;
  • повысить коммуникативные навыки педагогов;
  • снятие мышечного и эмоционального напряжения.

Первый этап  «Это я: знакомимся сами и знакомим других». Задача этого этапа работы – настроить участников на тональность тренинга, создать атмосферу ценностного отношения к теме, поговорить об особенностях личности и индивидуальности каждого участника. Были проведены:

Упражнение «Возьми салфетки»,  целью которого было  создание веселой позитивной атмосферы.

Упражнение «Я учусь у тебя…» цель которого, формирование чувства близости с другими людьми, принятие участниками тренинга друг друга, формирование чувства ценности других и самоценности.

ВТОРОЙ ЭТАП. «Мое «Я» как профессиональный инструмент» включал   упражнение  «Комплимент». Цель упражнения: создание положительного эмоционального настроя на собеседника, овладение техникой комплимента. Комплимент принимается в определенной форме: Да, это так! А еще я…(добавляется положительное качество) и комплимент возвращается к следующему участнику. Ни один участник не должен остаться без комплимента.

ТРЕТИЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. «Вместе мы сила – мы сердце коллектива» включал  упражнение «Посещение зоопарка», мягкий легкий массаж  друг другу.

Подытожила  Анна Олеговна тренинг  притчей «Ад и Рай»: «Я хочу, чтобы и в нашем коллективе, приходя на работу, мы с вами попадали в такой вот РАЙ. Оказывали друг другу помощь и взаимовыручку. Помните – всё в наших руках» !

Уважаемые коллеги!

Я благодарна вам за ваш позитив,

настрой на работу и активность!

До новых встреч!