Точка Роста «Юные финансисты»

В старшей группе «Радуга»  в рамках реализации проекта «Юный финансист»,появилась новая, современная сюжетно-ролевая игра «Сбербанк». Игра создана для обучения нормам и правилам социального поведения детей, определенным умениям и навыкам, а также обучению детей финансовой грамотности. Играя в игру, дети получают представление о том, какие услуги оказывают в банке: оплата квитанций, оформление банковской карты, выдача наличных по паспорту, и др. Для игры мы сделали банкомат, кассу, зелёные галстуки для «работников» сбербанка, бейджики, банкноты. Каждый «клиент банка» предъявляет свой паспорт. Управляющий банка (Лучнина В.В.) спрашивает: какое дело он хочет открыть, почему, сколько денег ему для этого нужно. Остальным детям — клиентам дает установку: «Уважаемые клиенты банка! Все желающие открыть собственное дело могут получить в банке денежные кредиты. Подумайте, какое дело вы хотите открыть, чем вам интересно заниматься. Не забывайте, что любое дело должно быть не только прибыльным, но и полезным. Полученные деньги в конце игры вы должны вернуть в банк, так как они даны вам в кредит». — Пожалуйста, займите очередь. Соблюдайте порядок! На столе у кассира компьютер, терминал и телефон. Дети с удовольствием входят в роль банковских работников. Машеньке Г. очень нравится быть помощником для работы с банкоматом. Она подсказывает, как правильно нужно вставлять карту и снимать наличные. Девочки Маша, Аня, Вика с интересом принимают на себя роль кассира-операциониста. Дети из дома принесли сумочки ,кошельки, ненужные банковские карты и с удовольствием выстраиваются в очередь в кассу. Мальчикам нравится принимать роль охранника, который следит за порядком в банке. Также мальчикам по душе роль инкассатора, который заправляет банкомат деньгами. В нашем городе тоже есть банки. Дети могут наблюдать за востребованностью услуг банка, но не имеют достаточно знаний в данной области. Отсюда важность и актуальность применения сюжетно-ролевой игры «Сбербанк».