Тематическая неделя «Народная культура и традиции»

В группе «Божьи коровки» идет неделя «Народной культуры и традиции».

Цель недели: расширение представлений детей о народных традициях и обычаях, о народном декоративно-прикладным искусстве (Городец, Дымково, Полхов-Майдан, Гжель).

Задачи: Расширять представления о народных игрушках (матрешки — городецкая, богородская; бирюльки). Знакомить с национальным декоративно-прикладным искусством. Рассказывать детям о русской избе и других строениях, их внутреннем убранстве, предметах быта, одежды.

В рамках этой недели в  группе были проведены ОД: Беседы «История русского костюма», «В гости к дымковским мастерам»; знакомство с русской народной сказкой: « Сивка-Бурка»; декоративное рисование «Сказочная птица» по мотивам городецкой росписи; рисование «Дымковская Слобода» (коллективная работа)», аппликация «Русская Матрешка».

Воспитанники активно участвовали в беседах: «Русский народный костюм», «Богатыри земли русской» ; «Чем играли наши бабушки и дедушки».

Детям были показаны презентации «Русский костюм». «Народное декоративно – прикладное искусство России»; «Былины русского народа».

Всю неделю дети играли в настольно – печатные, дидактические игры по теме недели «Собери дымковского индюка», «Заплатки», «Собери узор», «Одень куклу в национальный костюм», «Разложи по размеру» (предметы хохломской росписи) лото «Россия» и другие.

Были разучены и проведены народные игры «Платок», «Моталочка», «Тише едешь, дальше будешь», «Ниточка». На прогулке играли в подвижные народные игры «Горшки», «Заяц – месяц», «Горелки». В течение недели были просмотрены мультфильмы по русским народным сказкам «Гуси – лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и другие.

Итоговое мероприятия: Праздник «Масленица»