«Синичкин день — день встречи зимующих птиц»

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день — экологический праздник.Этот день считается в народе Синичкиным праздником: по приметам к этому сроку прилетают зимующие птицы, которые подбираются ближе к жилью, где больше корма.    Вот и мы с детьми группы  «Радуга» тоже не остались в стороне от этого события.   На  занятии по познавательному развитию смотрели презентации о птицах, отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, читали рассказы и сказки о птицах. Дети с большим интересом познакомились со сказкой В. Бианки «Синичкин календарь».   И, конечно, к этому дню ребята вместе с родителями изготовили  кормушки для птиц, которые мы развесили  в городском парке, насыпали корм и надеемся, что птицы заглянут в наши птичьи столовые. Подумать только, одна кормушка, повешенная на дерево, обеспечивает пропитанием несколько сотен птиц.  Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели.