«Русские народные промыслы»

Ознакомление подрастающего поколения с культурой, историей, традициями, народными промыслами русского народа имеет большое значение. Изучение культуры русского народа вносит определенный вклад в развитие самостоятельного мышления, памяти, воображения ребенка. Культура, быт, искусство являются могучим источником умственного развития ребенка, средством гуманного, нравственного и эстетического воспитания ребенка. Важно с ранних лет научить детей постигать культуру своего народа. Большая часть народной культуры тесно связанна с народными промыслами.      В процессе ознакомления с народными промыслами интерес и увлеченность детей может возникнуть в лепке из глины, при выкладывании мозаики. Наконец, при выполнении изделий с целью оформления помещений детского сада, с целью использования в качестве подарка маме, для игры малышей. Группа «Веснушки» знакомилась  с традициями, обычаями русского народа.   Ребята узнали  о разных народных промыслах, дымковской игрушке, хохломе, жостовской росписи, городецкой росписи, гжель. Мы помогли увидеть им особенности этих видов изделий народных умельцев. Было интересно наблюдать с каким серьезным видом,  дети старались побывать в роли самих мастеров, как гордились результатами своего труда. Эта работа будет продолжена и на протяжении всего учебного года.