Рекомендации для родителей «Говорите детям комплименты»

1 марта во всем мире отмечается День комплимента. Давайте хвалить детей за добрые дела, хорошие качества, приятную внешность и манеру общаться.

Говорите детям комплименты!

Очень важно хвалить детей и говорить им о своей любви. Сердце ребенка радуется, когда слышит похвалу и слова одобрения, любви и симпатии. Дети от этого расцветают, в них растет чувство собственного достоинства, крепнет уверенность в себе. Мы думаем, что излишней похвалой можно испортить ребенка, захвалить и избаловать, но это не так. Захвалить ребенка нельзя, его можно только «не дохвалить». Психологи говорят, что любая оценка – характеристика, обращенная к ребенку, является как бы пророчеством, которое сбудется. Вот почему необходимо говорить ребенку доброе — чтобы доброе в нем и взошло!

Как делать комплименты ребенку!

Психологи рекомендует в первую очередь хвалить ребенка за усердную работу, упорство, преданность делу и способы достижения целей. Но не стоит забывать и о других моментах, достойных похвалы.

Делайте ребенку комплименты:

— за особенности характера — доброту, честность и т.п.

— за послушное и уважительное поведение

— за участие в жизни семьи и посильную помощь

— за качество проделанной работы

— за приложенные усилия

— за овладение новыми знания, навыками и умениями

— за достижение долгосрочной цели

Комплименты для малышей

Комплименты для ребенка — это замечательные «витамины роста», роста высокой самооценки.

Золотые руки! Молодец!

Ты меня рассмешил! Здорово!

Ты замечательный рассказчик! Блестяще!

Хорошо сделал! Мое золотце!

Я горжусь тобой! Солнышко мое!

Я верю в тебя! Радость моя!

Ты очень красивый! Как ты вырос!

Ты симпатичный! Как тебе идет эта прическа!

Ты на правильном пути! Хорошая работа!

Я очень тебя люблю! Мне с тобой хорошо!

Ты мне очень дорог! Ты моя радость!

Ты мне нравишься! У тебя хороший вкус!

Ты поступил красиво! Так и делай!

Педагог — психолог Давискуб А.О.