Путешествие в космос

12   апреля замечательный праздник — День Космонавтики. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?
Основная цель:  дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне, познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Всю неделю воспитанники средних, старшей и подготовительной к школе групп  говорили  о космосе: о первом космонавте Ю. Гагарине, о профессии астронавта, о ракетах, о Международной космической станции, о планете Земля… Тема  космоса охватила  все виды детской деятельности- рисование, лепку, аппликацию, чтение художественной литературы и стихов, разучивание песен и танцев… Ребятам предоставляется возможность познакомиться с циклом познавательных передач для детей «Пора в космос!». Каждый год в детском саду проходит развлечение для детей ко Дню космонавтики. В этом году к детям прилетели герои мультфильма «Озорная семейка» — Дина и Бублик. Забавные герои мультфильма предложили ребятам отправиться в космическое путешествие, на космическом корабле, в ходе полета  ребята старшей и подготовительной группы  выполняли задания  по космической теме. Ребятам открылись тайны неизведанных глубин космоса,соревнование было направлено на обогащение познавательно — эстетической компетентности старших дошкольников.