Профессии бывают разные- Все они очень важные

12 октября 2017 года на базе МБДОУ детского сада №4 состоялось методическое объединение для воспитателей  старших возрастных групп  дошкольных образовательных учреждений Абинского района по теме «Ранняя профориентация дошкольников как средство успешной социализации». Пелипенко Анна Васильевна воспитатель старшей группы   поделилась опытом работы по данной теме. В своем опыте она отметила, что  Ранняя  профориентация  позволяет повысить интересу ребёнка к своим психологическим качествам и их развитию. У ребенка формируется эмоциональное отношение к профессиональному миру, ему предоставляется возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности.  Таким образом, раннее трудовое воспитание и профориентация является одной из ступенек на пути к успешности во взрослой жизни.  С коллегами Анна Васильевна провела мастер-класс «Все работы хороши!».  Участники методического объединения стали «Детьми старшего возраста».  В процессе обсуждения и проведения игры участники мастер-класса смогли познакомиться (освежить в памяти) с технологией ознакомления детей дошкольного возраста с профессиями взрослых, их названиями и роде деятельности, обменяться опытом, задать свои вопросы друг другу и ведущему, проанализировать проблему ребенка. Продуктом мастер-класса  стала, созданная газета «Лучшие профессии города Абинска». Девиз: «Никогда ничему не научишься, если будешь говорить: Я не умею, не научусь!». Все педагоги пришли к единому мнению: «Профессии бывают  разные- Все они очень важные: Повар, плотник и шофер, Педагог, маляр, монтер Все профессии важны,И для Абинска все нужны!»