Правильное питание-залог здоровья

О необходимости витаминов для детского организма и его нормального функционирования знают все — эти возможные элементы присутствуют в наших тканях и клетках, помогают им расти и восстанавливаться. Все знают, что витамины — это необходимая часть пищи. Часто говорят: » Эта пища полезная, в нем много витаминов». Но немногим детям точно известно, что такое витамины, откуда они берутся,в каких продукта содержаться, какое значение имеют для здоровья. Этой актуальной теме была   посвящена  беседа в подготовительной группе   «Бабочки» «Витамины я люблю — быть здоровым я хочу».  В ходе образовательной деятельности инструктор по физической культуре  Маслова О.А.   совместно с детьми выяснили  какую  пользу  имеют витамины, в каких продуктах питания они находятся,  их значение для здоровья человека,  как витамины влияют на организм человека, а главное  дети пришли к выводу , что здоровье зависит от правильного питания — еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Путешествие в страну витаминию  прошло  в интересной увлекательной форме, были использованы игры: Давайте соберем урожай», «Живые витаминки», загадки, просмотр  мультфильма «Как быть здоровым». Воспитатель группы  Королева Т.Ф.  проводит познавательные квест путешествия, игры на темы «Как выращивают овощи», «Для чего нужны овощи человеку», «Что можно приготовить из овощей», «Чем полезны салаты». В результате систематической работы педагогов у детей сформировано положительное отношение к овощам и разнообразным блюдам из них. Таким образом, правильное сбалансированное питание — залог нашего крепкого здоровья, что бы человек мог жить, учиться и работать, а его организм расти и развиваться. необходимо помнить, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье. ведь никто не позаботиться о нас лучше, чем мы сами.