Первые шаги к будущей профессии

Первые шаги к будущей профессии ребёнок делает в раннем возрасте. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, водителя – тех специальностей, которые видит ребёнок вокруг себя. В нашем детском саду прошла тематическая неделя по теме «Мир Профессий», целью которой было расширить у детей знания и представления о профессиях, раскрыть перед дошкольниками мир профессий,  но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.

Во всех возрастных группах проводились беседы «Кем ты хочешь стать?» «Что такое трудолюбие»? и др. Рассматривали буклеты, альбомы, картинки, читали произведения о различных профессиях «Кем быть?», «Какие бывают профессии?», разгадывали загадки, придумывали рассказы «Кем я хочу стать когда вырасту». Знания о профессиях закрепляли  в сюжетно – ролевых играх «Больница», «Магазин», «Столовая», «Стройка» и др. Игры, обычные по содержанию, но требуют от детей умение вживаться в ту или иную роль, дают возможность развития творческих способностей детей, фантазии.