«Огород на окне»

В рамках выполнения задач годового плана в МБДОУ детского сада № 4 проходит познавательный марафон «Огород на окне».

Это мероприятие было запланировано не случайно, так как согласно ФОП ДО в области «Содержание образовательной деятельности в сфере трудового воспитания» прописаны конкретные задачи и содержание работы по формированию позитивных установок к различным видам труда и творчества у детей на каждый дошкольный возраст.
Так решение совокупных задач воспитания в рамках образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлено на приобщение детей к ценностям «Родина», «Природа», «Семья», «Человек», «Жизнь», «Милосердие», «Добро», «Дружба», «Сотрудничество», «Труд». Это предполагает решение задач нескольких направлений воспитания, в том числе и трудового:

• поддержка трудового усилия, привычки к доступному дошкольнику напряжению физических, умственных и нравственных сил для решения трудовой задачи;
  • формирование способности бережно и уважительно относиться к результатам своего труда и труда других людей.

Согласно ФГОС ДО педагог может использовать следующие формы реализации Федеральной программы в соответствии с видом детской деятельности и возрастными особенностями детей:

В раннем возрасте (1 год ‒ 3 года)
— самообслуживание и элементарные трудовые действия (убирает игрушки, подметает веником, поливает цветы из лейки и др.)

В дошкольном возрасте (3 года ‒ 8 лет)
— элементарная трудовая деятельность (самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд)

Труд в природе благотворно влияет не только на развитие трудовых навыков, но и на воспитание нравственных чувств, закладывает основу экологического образования.
Хотя новые требования СанПиНа делают почти невозможным труд в природе. Дети могут лишь поливать растения и вести наблюдения за ними. Наши воспитанники всех групп  участвуют в марафоне! Ждем урожай! «Огород на окне»