Мы играем и считаем!

Говорить о математике и просто, и сложно. Просто — потому что нет человека, который не соприкоснулся бы с этой наукой, сложно — потому что объяснить популярным языком современные математические теории под силу только редким специалистам. Да и что рассказывать? Математики не ставят показательных экспериментов, не рассматривают звездное небо, не погружаются в глубины океана, не отправляются в опасные экспедиции. Они всего лишь решают задачи: ломают головы над недоказанными гипотезами, выдвигают новые, строят логические цепочки (…а что если?), выдумывают невероятные многомерные пространства и объекты, обосновывают физические теории.

Формирование элементарных математических представлений (ФЭМП) это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольника. В соответствии с ФГОС дошкольное образовательное учреждение является первой образовательной ступенью и детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. И от того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.

В группе «Капельки» воспитатель Павленко М.А. в игровой форме помогает детям:

• распознавать величины предметов и сравнивать эти величин;
  • овладеть счетом;
  • развивает представление о пространственных отношениях;
  • знакомит с геометрическими фигурами;
  • развивает представления о времени;
  • измерять и некоторые меры; доли;
  • сравнивать предметы.

Что в дальнейшем поможет детям адаптироваться к школе.