Методическое объединение педагогов — психологов

23 апреля 2024 года на базе МБДОУ детского сада № 39 прошло методическое объединение педагогов – психологов Абинского района. Педагог-психолог Давискуб Анна Олеговна нашего детского сада  поделилась опытом работы с коллегами на тему: «Техники работы с гневом у дошкольников». Важной задачей развития для ребенка является социализация агрессии, то есть освоение социально приемлемых способов ее выражения. Когда ребенок вообще с трудом контролирует свое поведение, он с большей вероятностью и агрессию контролировать не может. Анна Олеговна представила ИГРЫ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОСТИ: «ГНЕВ ПРОГОНИМ МЫ В ИГРЕ». Не секрет, что почти в каждой группе детского сада есть дети с признаками агрессивного поведения. Их эмоциональный мир зачастую ограничен, недостаточно богат. Профилактическая и коррекционная работа психолога с данной категорией детей предполагает использование разнообразных методов, ведущим среди которых является игра. Организованная психологом игровая деятельность проводится в трех направлениях:

1. Работа с гневом. Обучение агрессивных детей приемлемым способам выражения гнева.
  2. Обучение навыкам распознавания эмоциональных состояний и контроля негативных эмоций.
  3. Формирование способности к эмпатии, доверию, сочувствию, сопереживанию; гармонизация отношений в общении с детьми и взрослыми.

Игры разработаны с учетом вышеперечисленных направлений игровой деятельности и используются для сопровождения детей с агрессивным поведением. Педагоги-психологи работали в творческих группах  над моделью успешной социализации детей дошкольного возраста с признаками агрессивного поведения.