Методический месячник «За опытом в детский сад»

В рамках методического месячника за опытом в детский сад  по теме «Формы и методы работы педагогов и специалистов ДОО в различных видах  деятельности с целью обеспечения развития и радостного пребывания детей дошкольного возраста в детском саду»14 марта  2019 года на базе   МБДОУ детского сада  № 4  прошли мероприятия  по теме :  «Игровая форма организации физкультурно — оздоровительной работы эффективный метод привития интереса дошкольникам к физической культуре и спорту».
Встреча носила выраженный практико-ориентированный характер, поскольку проходила в формате маcтер-классов для педагогов. Старший воспитатель Бацура Елена Ивановна провела мастер-класс «Заседание детско-родительского клуба «Веселые Неваляшки», цель которого показать взаимодействие родителей и детей, педагогов ДОУ в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
               Музыкальный руководитель Бакеева Ольга Николаевна и  воспитатель Бородай Алла Викторовна представили на нестандартных «степах» утреннюю гимнастику, подвижные игры, которые  вызвали у  детей яркие и позитивные эмоции, радость от преодоления трудностей и препятствий, интересное общение.
             Воспитатель Павленко Мария Анатольевна представила  образовательную деятельность в форме геокешинга. Геокэшинг- одновременно и очень древняя, и совсем новая игра. Термин английский, состоит из двух слов: «гео» – земля и «кэш» – клад, тайник. Это новая игра, которой сейчас увлекаются во всем мире.  Ребята старшей группы «Капельки» приняли участие в игровой деятельности геокешинг «Остров сокровищ» с использованием ИКТ. Они с восторгом восприняли такую интересную форму образовательной  деятельности, сценарий которого связан с поиском тайных сокровищ пиратов, где дети сталкиваются с различными проблемами, придумывают, как с ними справиться, и в конце игры получают результат.
                Старший воспитатель Шевченко Г.А. поделилась опытом работы в применении игровых форм организации физкультурно – оздоровительной работы , которые позволят прививать интерес  у дошкольников  к физической культуре и спорту. Участники заседания с удовольствием делись опытом работы, отметили актуальность и практическую значимость представленных материалов.