«Как я маме помогаю»

Швабры, тряпки, метлы, щетки

Станцевали вдруг чечетку!

Танцевали, суетились,

Чтобы все вокруг отмылось.

Заблестело, засияло,

Чистотою озаряло!

Так вот мы на радость маме,

Убираем дом весь сами!

Чтобы мама похвалила

И улыбку подарила!

В  осенние ноябрьские дни в в детском саду была организована фотовыставка на тему «Как я маме помогаю». Цель выставки: закрепление у детей важности роли мамы в их жизни и понимания необходимости помогать ей.

Задачи выставки: обогащение детей практическими навыками помощи маме в домашних делах; развитие у детей самостоятельности, активности, аккуратности, внимания и заботы к близким людям; способствовать созданию положительных эмоций у детей и их родителей.

Предметом выставки являлись фотографии, подготовленные родителями наших воспитанников, где дети помогают родителям по хозяйству. Были представлены интересные сюжеты маленьких помощников: они моют посуду, управляются с пылесосом, веником, раскатывают тесто и готовят из него разные вкусности. Родители, с гордостью глядя на фото, могут сказать: «Какая у меня хозяюшка растет!!!» или «Ну это – настоящий мастер!» Участие в совместном труде с родителями позволяют ребенку реально ощутить свою причастность к заботам семьи, почувствовать себя членом семейного коллектива.