1. Если ваш ребёнок что-то потерял, попросите его включить «глаз-алмаз», нажав на специальную кнопочку, например, на шее. А потом, конечно, помогите найти «потеряшку».

2. Если ваш ребёнок всё ещё не может найти желаемое, включите «вспоминалку» (другую кнопочку на теле) и попросите вспомнить, где он видел потерянное в последний раз. Кнопочка «вспоминалка» работает и в других случаях, когда ребёнок что-то забыл.

3. Если ваш ребёнок ударился или упал, позвоните «понарошку» в скорую помощь, позовите доктора (тут нужно назвать имя брата/сестры/любимой игрушки) и попросите срочно ему приехать и вылечить «поцелуйчиком». Важно! Не обесценивать. Не стоит «наказывать» стол или пол, который виноват в том, что малыш упал. И также не стоит говорить, что ничего страшного не случилось или «большие мальчики/девочки не плачут по пустякам».

4. Если ваш ребёнок не хочет идти в сад или отпускать вас на работу, положите ему в кармашки ваши «поцелуйчики» и скажите следующее: «Если тебе станет грустно, возьми мой поцелуйчик из кармашка и приложи его к сердцу, и тебе станет легче».

5. Если ваш ребёнок злится, скажите ему спокойно и доброжелательно: «Ты злишься. Видимо, ты проглотил большую злюку-клюку. Ну-ка, открой рот, сейчас я вытащу её и выкину в окно». Если ребёнок закрывает рот рукой, то можете добавить: «Тогда я вытащу злюку-клюку из ушей, — ребёнок может закрыть уши при этом, — тогда из пупка. Ух, какая она большая!» Чем спокойнее и артистичнее вы будете об этом говорить, тем быстрее ребёнку захочется переключиться.

〰При желании в освободившийся животик можно положить «смехотунчика», а потом проверять там он или нет. Обычно «смехотунчик» оказывается на месте.

❗Конечно, эти советы больше подходят для дошкольников, но самое главное, что в любых ситуациях, когда ваш ребёнок (даже старшего возраста) сердится, ему грустно, страшно или больно, вы понимаете его чувства. Не будете высмеивать, обесценивать их.