Инновационная муниципальная площадка по реализации проекта «Формирование финансовой грамотности детей дошкольного возраста»

«Финансовая грамотность становится

навыком, необходимым для каждого человека

в двадцать первом веке. Поэтому разработка

и внедрение стратегий финансового образования

населения является важным направлением

государственной политики во многих

странах «Группы двадцати», включая Россию»

Антон Германович Силуанов,

министр финансов Российской Федерации

МБДОУ детский сад №4  –   муниципальная инновационная площадка  по реализации  проекта «Формирование финансовой грамотности детей дошкольного возраста». Приказ управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования Абинский район «Об итогах муниципального конкурса инновационных проектов образовательных организаций муниципального образования Абинский район» от 17.12.2021 года № 886

Муниципальный координатор проекта: информационно методический центр Управления образования Абинский район.

Руководитель проекта: Макаренко Татьяна Сергеевна, заведующий ДОУ.

Участники проекта: старшие – подготовительные группы детского сада.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования общей культуры личности детей, в которую входит экономическая культура личности дошкольника, и характеризуется наличием первичных представлений об экономических категориях, интеллектуальных и нравственных качествах (бережливость, смекалка, трудолюбие, умение планировать дела, осуждение жадности и расточительности).

Сегодня каждый понимает, что судьба государства зависит от экономической, правовой, политической и нравственной грамотности молодого поколения. Экономика всегда была неотъемлемой частью жизни человека. Ребёнок-дошкольник практически ежедневно слышит в семье, в торговых предприятиях, от своих сверстников и взрослых такие понятия, как деньги, товары, продукты, цены, дёшево, дорого, экономить и т. п. Поэтому проблема финансового воспитания становится актуальной применительно уже к дошкольному возрасту, так как это время, когда закладываются азы будущего финансового «здоровья».

Именно дошкольный возраст является самым продуктивным в плане заложения таких индивидуально-психологических особенностей личности, как ответственность, бережливость, сила воли, которые необходимы для формирования в дальнейшем финансово-грамотного человека. Невозможно вырастить гармонично развитого человека, не подготовив его к главной реалии современного рынка – товарно-денежным отношениям.

При включении Программы по финансовой грамотности в дошкольное образование следует понимать, что формируется не финансовая грамотность, а финансовая культура ребенка, то есть закладываются индивидуальное особенности восприятия финансового мира.

Практика показала: чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем быстрее формируются полезные финансовые привычки, которые помогают избежать многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложить основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении всей жизни.

Финансовая культура формируется в течение продолжительного периода на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков. Финансовая культура и финансовые навыки прививаются так же, как нравственность и правила этикета, следовать которым приходится всю жизнь.

Актуальность Программы по формированию финансовой культуры дошкольников обусловлена значимостью подготовки ребёнка к условиям обучения в школе и к жизни в целом, формированием правильной ориентации ребёнка в экономических явлениях, необходимостью преемственности в знакомстве с экономикой между первыми ступенями образовательной системы – детским садом и школой. В 2021 году МБДОУ детский сад №4 стал инновационной муниципальной площадкой по реализации проекта  «Формирование финансовой грамотности детей дошкольного возраста»»Финансовая грамотность детей дошкольного возраста» на 2021-2024 года. Актуальность проекта состоит в том, чтобы за счет использования информационной среды максимально полно использовать интерес детей к экономической деятельности, оптимизировать их интеллектуальную нагрузку.

Таким образом, формирование финансовой культуры официально признано одной из важнейших задач образовательного процесса. Финансовая грамотность активно включается в систему образования.

Нормативные документы

Распоряжение Правительства РФ от 25 09 2017 № 2039 -р «Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы»

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 № 1155 (ред. от 21.01.2019) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Методические материалы для педагогов

Методические рекомендации Министерства просвещения РФ для педагогических работников по реализации основной образовательной программы дошкольного образования в части экономического воспитания дошкольников М.: 2019

Образовательная программа «Азы финансовой культуры для дошкольников»: пособие для воспитателей, методистов и руководителей дошкольных учреждений /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. – 2-е изд.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2019. – 32 с.

Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности (Примерная парциальная образовательная программа дошкольного образования для детей 5-7 лет)

Программа обучения финансовой грамотности в образовательных организациях (Проект банка России)