«Если только захотим, мы и в космос полетим!» 12 апреля – День Космонавтики в детском саду

Космонавтом хочешь стать,

Должен много – много знать.

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Чтоб Ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет – нелегкий труд!

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. В этот день воспитанники познакомились с историей освоения космоса, о первом полете человека в космос, узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой и получили большой заряд положительных эмоций.

«Поехали!» — произнес знаменитое слово Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года. Так, нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт совершил полет в космос.

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать наши дети. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому педагоги никогда не оставляют её без внимания.

В нашем детском саду  с 10 апреля по 14 апреля прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. В старших группах реализовался проект «Космос». Ребята знакомились с информацией о первом полете человека в космос.. Узнали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу. Посмотрели интересную презентацию: «День космонавтики!». В ходе развлечения дети с удовольствием рассказывали стихи о космосе, играли, отгадывали загадки. Итогом проекта стала квест –игра «Путешествие в космос». Дети показали ловкость, скорость, сноровку, смекалку и умение сопереживать и поддерживать друг друга. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, её культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.