«День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве «

В рамках мероприятий ежегодного краевого конкурса оборонно – массовой и военно-патриотической работы памяти маршал Г.К. Жукова, краевой эстафеты «100 памятных дней», приуроченных ко Дню Победы в Великой отечественной войне, в МБДОУ детском саду №4 в старших возрастных группах  2 февраля 2022 года прошли мероприятия, посвященные Дню Победы в Сталинградской битве. В мероприятии красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. Ребятам рассказали о крепости духа русского солдата,  смелости и храбрости наших воинов: танкистов, летчиков, разведчиков, пехотинцев, артиллеристов, о безграничной любви русского народа к своей Родине, городу, о смелости и стойкости жителей города Сталинграда, помогавших держать оборону города 200 дней и 200 ночей, не сдавших его врагу.

Воспитанники  совершили виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу «Мамаев курган». Дети с большим интересом рассматривали иллюстрации, посвященные военным действиям в городе Сталинграде и на Мамаевом кургане. Воспитанники узнали, что в течение 200 героических дней и ночей шли ожесточенные бои, что Сталинградская битва вошла, как начало победоносного шествия русского народа над фашизмом. Просматривая презентацию, отражающую время жарких боев, ребята смогли убедиться, какой дорогой ценой досталась победа, как выстоял город под стальным дождем.  Воспитанники получили массу впечатлений от презентации, которая зажгла огонек патриотизма в их сердцах. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.  Всех героев не назвать, но их помнят, в их честь сегодня была зажжена «Свеча памяти», которую ребята сделали своими руками.

Такие мероприятия помогают воспитывать у дошкольников чувство гордости за свою Родину и свой народ, формируют чувство патриотизма, сплоченности и ответственности, воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны.