День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается — День славянской письменности  и культуры. В нашем детском саду с 22  по 24 мая прошла неделя посвященная Дню славянской письменности и культуры, цель которой, приобщение детей к истокам русской народной культуры.  Педагоги провели с детьми  беседы на темы: «Развитие славянской письменности», «Первая печатная книга на Руси», «Откуда азбука пошла».   Воспитанники узнали много о создателях  русской азбуки, святых Кирилле и Мефодии. О том, что книги писали  на пергаменте только пером и специальными чернилами. В совместной деятельности рассматривали с детьми иллюстрации, читали народные сказки славян, играли в русские народные игры:  » Ручеек», » Передай бубен», » Карусель». Оформили  тематическую книжную выставку » Воскресла в сказках старина», рисовали, водили хороводы, пели русские народные песни. Такие мероприятия помогают дошкольникам узнать больше об исторических событиях своей страны, о культурных ценностях русского народа.