День российской науки

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».

А.П. Чехов

8 февраля — День Российской науки, и в нашем МБДОУ детский сад №4 «Солнышко»  проходит «День науки».   Все дети по своей природе любознательны, каждый их них — пытливый исследователь. Поэтому каждый раз ребята с удовольствием «превращаются» в ученых и проводят разнообразные опыты, эксперименты, исследования. Современное общество нуждается в активной личности, способной к проявлению активности и творчества в решении жизненно важных проблем. Первоосновы такой личности необходимо заложить уже в дошкольном детстве.  В течение недели для ребят будут предложены эксперименты, «научные дискуссии», беседы  о великих ученых планеты, увлекательные стихи и рассказы о научных достижениях. В группах систематически обновляются  центры экспериментирования и организовываются выставки работ.  Уже сегодня дошкольники, путем опытов смогли получить ответили на сотни «почему»:  почему птицы летают, зачем деревьям кора, что такое Вселенная, почему море соленое, какие рыбы обитают в нем, и как не заблудиться в лесу. В группе «Радуга» ребята сегодня совершили интересное путешествие в страну «Наука» (квест-игра «В поисках Царицы НАУКА»). Ребята  получили первые  представления о физических и химических явлениях вокруг нас.

Мы, педагоги, часто слышим один и тот же вопрос «Как заставить детей дома заниматься?»

Ответ всегда один: «Не надо заставлять! Необходимо завлечь, заинтересовать ребенка!»

Как говорил Анатоль Франс: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, поглощать их надо с аппетитом»!