День правовой помощи детям

20 ноября в детском саду прошел Всероссийский День правовой помощи детям. Дата проведения Дня правовой помощи детям связана с принятием 20 ноября 1959 года Организацией Объединенных Наций Декларации прав ребенка, в 1989 году в этот же день принята Конвенция о правах ребенка. Дети являются наиболее уязвимой и социально незащищенной категорией людей. В старшей группе воспитатель Карпенко Тамара Владимировна провела с воспитанниками беседу на тему «Права детей», в ходе которой дошкольникам в доступной форме были разъяснены основные права несовершеннолетних граждан. После беседы ребята изготовили постер «Мои права», где дошколята закрепили свои Права.

Воспитатель подготовительной группы «Божьи коровки»   познакомила воспитанников с историей дня правовой помощи детям, со значением таких понятий, как «гражданин», «правила», «законы», «права человека» и «права ребенка». С воспитанниками были проведены тематические занятия «Мы разные, но у нас равные права!», беседы «Мои права и обязанности», викторины, игры, просмотр мультфильма  Смешарики «Азбука прав ребёнка». Ребята  изготовили стенгазету «Я имею право»!
Для родителей были подготовлены буклеты о правах ребенка, проведены консультации.