«День Матери — Казачки»

Более 200 лет День Матери-казачки отмечается казаками (21 ноября-по старому стилю) 4 декабря-по новому — на великий православный праздник Введения  во Храм Пресвятой Богородицы.

У кубанских  казаков сложилась своя традиция почитания Матери-казачки. Реализуя вариативную часть  образовательной программы в МБДОУ детском саду №4,  мы  знакомим детей с этими традициями, как частью культуры нашего края. В этот день вспоминают всех кубанских женщин, благодаря которым уже более 200 лет не угасает казачий народ, растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля.

День Матери — Казачки — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они конечно  не будут.

«Эх, нелегка казачья доля-

Бывать в походах много дней!

А доля матери-казачки

Всегда была еще трудней!

Пока любимый муж в походе,

Хозяйство надо содержать-

Припасов на зиму сготовить,

Всех накормить и обстирать.

Плетень поправить – коль придется,

А то и крышу подлатать,

Да и к ведению хозяйства

Подросших дочек приобщать…

Когда ж к станице враг подступит,

А казаки в поход ушли,

Бесстрашно Матери –казачки

С врагами биться сами шли

В Наурской бились и в Азове,

Гоня врага от куреней!

В веках прославились казачки,

Отвагой, доблестью своей!

Такая вот казачки доля-

Она: жена, хозяйка, мать!

За вашу доблесть и заботу

Хотим Спасибо Вам сказать!»

Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага, традиций. Женщина-казачка ждала мужа домой, воспитывала маленьких казачат. Главная суть женщины, ее предназначение стать матерью, хранительницей очага.

С целью повышения социальной значимость материнства и укрепления статуса кубанской казачьей семьи, формирования у дошкольников чувства ответственности и уважения к матери, в нашем детском саду был проведён в подготовительной группе праздник «День Матери — Казачки». Маленькие казачата читали стихи, пели песни, играли — поздравляли всех кубанских мам — казачек с праздником!