«Чарует осени круженье…»

Рисование осеннего пейзажа – это колоритная, наполненная яркими сочными тонами, картина осенней природы. Как хочется передать в своем рисунке эту неповторимую красоту, тона и полутона осенней кроны деревьев, передать всю гамму оттенков, весь восторг ощущаемый неповторимостью прекрасного, умиротворение и одновременно восторг, переполняющий душу. Рисование  –  это увлекательное творческое занятие. Изобразительная деятельность – один из любимых видов деятельности детей в нашей группе. Дети познают мир через передачу художественного образа. В старшем дошкольном возрасте дети осваивают основы художественной грамоты, навыки и умения работы с различными изобразительными материалами, техники рисования: традиционные и нетрадиционные. В своей работе с детьми для передачи художественных образов мы используем различные изобразительные материалы: акварельные краски, гуашь, восковые мелки, цветные карандаши, пастель и др. Основным выразительным средством живописи является цвет. Используя различные материалы в своем творчестве, экпериментируя с красками, смешивая их, используя нетрадиционные методы рисования, дети создают свои собственные «шедевры». Осознание себя как творца дает возможность ребенку поверить в себя, в свой талант, в свои возможности. Это и есть одним из важных составляющих в личностном развитии ребенка. Такой шедевр  создали дети подготовительной группы «Подсолнушки» на тему «Красавица осень».