«Будем мы играть, смеяться, будем спортом заниматься!»

Хорошо, когда дети играют:            Будни серые вмиг расцветают,В то же мгновение мир наступает –Это игра забияк примиряет.Здесь неловкий становится быстрым водящим,А задира – котенком урчащим,Робкий здесь игроков поведет за собою, А застенчивый вам свою душу откроет.

Подвижные игры — одно из основных средств физического воспитания и развития детей. Огромную потребность детей в движении необходимо удовлетворять посредством таких игр. Игра создает положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно. В  нашем детском саду  инструктор по физической культуре Маслова О.А. ведет кружок «Подвижные игры». Дети очень любят этот вид деятельности. В таких играх выполнялись различные движения: ходьба, бег, подпрыгивание, прыжки. Увлеченные игрой, дети повторяют  одни и те же движения много раз, не теряя к ним интереса. Это и является важным условием развития и совершенствования движений. Вместе с тем активная двигательная деятельность детей значительно стимулирует работу самых разнообразных групп мышц, усиливает кровообращение и дыхание, улучшает обмен веществ. Все это ведет к наиболее полноценному физическому развитию и оздоровлению всего организма ребенка. Полюбите подвижные игры, и вы станете выше, стройнее, сильнее. Бег и прыжки, например, активизируют рост тела в длину, броски в высоко расположенную цель способствуют формированию правильной осанки, развивают силу мышц.