«БЛОКАДНАЯ ЛАСТОЧКА»

С 22 января по 27 января в МБДОУ детском саду №4  прошла акция «Блокадная ласточка», посвященная воинам-защитникам, людям, проложившим Дорогу жизни, труженикам тыла и горожанам, чей дух так и не был сломлен, несмотря на суровые испытания в условиях блокады. Когда фашисты весной 1942 года объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, воевавшего на фронте или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив. На протяжении этих дней детям и родителям педагоги читали стихотворение Ольги Берггольц, которое так и называется «Блокадная ласточка». Каждый участник получает жетон в памяти о тех днях.

В акции приняли участие воспитанники нашего ДОУ. Маленькие волонтеры на базе детского сада подготовили аппликации «Блокадная ласточка». Ребята сделали 25 птичек, которые были подарены родителям. Дети слушали рассказ о Блокадном Ленинграде. Также ребята познакомились с выставкой «Нам жить и помнить Великую победу», которая посвящена 77- годовщине Победы. В группах также были проведены беседы о блокаде Ленинграда, для родителей вывешена информация на стенд в виде консультаций, подготовлены  папки-передвижки и буклеты по данной теме.