Финансовая грамотность — это знания, необходимые каждому человеку в современном мире. Безусловно, контроль над расходами является базовым навыком общей финансовой культуры.
Финансовая грамотность — это знания, необходимые каждому человеку в современном мире. Безусловно, контроль над расходами является базовым навыком общей финансовой культуры. Как отмечают психологи, вопросы о финансах дети начинают задавать примерно с трех лет. Уже в этом возрасте им надо дать понять, что деньги – небесконечный ресурс. И объяснить, что траты необходимо планировать. Одной из важнейших задач дошкольной педагогики является обучение детей азам экономики, формирование финансовых представлений.
В нашем детском саду реализуется проект «Финансовая грамотность дошкольников». В рамках проекта в группе «Радуга» прошли мероприятия по финансовой грамотности. Дошкольников познакомили с понятиями «деньги», «монета», «банк», «пластиковая карта». Ребята узнали много нового о старинных и современных купюрах.
Воспитатели группы Тамара Владимировна и Виктория Владимировна с дошколятами проводят тематические занятия, сюжетно-ролевые игры. Ребята в процессе обучения отгадывали «экономические» загадки, вспоминали пословицы о труде и деньгах, узнали много нового и полезного об экономике. Совместно с родителями была оформлена предметно – развивающая среда «Уголок финансовой грамотности».
По словам педагогов, в дошкольном возрасте финансовая грамотность нацелена на воспитание у ребенка бережливости. В раннем детстве закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Поэтому подобные занятия необходимы не только в школах, ссузах и вузах, но и в детском саду.