8 февраля «День Российской науки»

«День Российской науки»
«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека», — сказал А.П. Чехов. День российской науки — это официальный праздник, отмечаемый 8 февраля в честь тех, кто внес вклад в развитие науки в России. Этот день был учрежден в 1999 году Указом Президента РФ и призван подчеркнуть важность науки для развития страны.
8 февраля — День Российской науки прошёл интересно и увлекательно в старшей группе «Подсолнушки».
Одним из эффективных методов познания закономерностей и явлений окружающего мира является метод экспериментирования. Не секрет, что все дети любят загадочное, красивое и волшебное. Метод экспериментирования как раз и дает детям такие впечатления, способствует развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению. Дошкольники превратились в маленьких исследователей и погрузились в мир науки и экспериментирования. В экспериментальной лаборатории воспитанники провели опыты: «Секреты воды», «Тонет – не тонет», «Опыты с магнитами», «Цветные пузыри». В процессе экспериментирований дети получили возможность удовлетворить свою любознательность, найти ответы на волнующие их вопросы, и, особенно важно, почувствовать себя настоящими первооткрывателями и исследователями. Таким образом, в игровой форме дети учились устанавливать причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы на основе элементарных экспериментов и делать выводы, устанавливать взаимосвязь и взаимозависимость природных явлений.