8 февраля — День Российской науки

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Первая встреча с науками происходит как раз в стенах детского сада.
Сегодня, педагоги нашего сада, провели с воспитанниками интересные опыты и эксперименты. Ребята окунулись в мир науки. Вниманию детей группы «Радуга» была представлена презентация «Великие умы России». Ребята узнали, что учёные – это люди, которые занимаются наукой, и профессия ученого нужна и важна. Ученые – это люди, которые занимаются наукой. Именно наука добывает знания об окружающем мире природы, веществах, предметах, явлениях, мире людей. Ученый много знает, читает, наблюдает и может многое объяснить.Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Новые знания усваиваются прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот и ребятам группы представилась возможность примерить на себя роль юного открывателя. В экспериментальной лаборатории воспитанники провели опыты: «Секреты воздуха», «Поднимающая вода», «Загадочная бумага». С каким же интересом дети экспериментируют! Ребята пришли к выводу, что ученые трудолюбивые, терпеливые, ответственные, мудрые, образованные люди. И для того что бы быть ученым и добиться успеха, надо любить свою Родину, уважать людей, любить природу и бережно к ней относиться, быть внимательным и наблюдательным.