8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста

В рамках мероприятий ежегодного краевого конкурса оборонно – массовой и военно-патриотической работы памяти маршал Г.К. Жукова, краевой эстафеты «100 памятных дней», приуроченных ко Дню Победы в Великой отечественной войне, 8 февраля  в детском саду отмечался день мужества и патриотизма, день юного антифашиста.

День юного героя-антифашиста был утвержден в честь погибших участников антифашистских демонстраций.В этот день особого внимания безусловно заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

Воспитатель  группы «Радуга»  В.В. Лучнина  рассказала   о тяжелом военном времени,  о тяготах и лишениях мальчишек и девчонок тех лет, рассказала о подвигах пионеров.  Ребята очень прониклись увиденным. Некоторые уже знали о пионерах-героях Великой Отечественной войны из рассказов бабушек и дедушек и поделились своими историями со сверстниками. В конце занятия дети почтили минутой молчания память всех тех, кого унесла война, тех, благодаря кому мы живем на этой земле!!!