Неделя доброты

В честь Всемирного дня доброты педагоги МБДОУ детского сада  № 4 организовали тематическую неделю. Чтобы дети росли доброжелательными людьми, необходимо создать в детском саду и дома соответствующие условия. Ведь умение различать добро и зло не дается с рождения. Взрослые должны ежедневно на своем примере воспитывать у детей стремление быть добрыми и порядочными. В рамках недели воспитанники участвовали в различных акциях, делали подарки для малышей.Цель Недели доброты – сформировать у детей представление о доброте как о важном человеческом качестве.Задачи: рассказать детям о правилах речевого этикета и культуры общения; развивать эмоциональную отзывчивость и коммуникативные навыки; учить делать добрые дела и поступки; формировать желание заботиться о малышах, помогать им; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. На каждый день Недели  педагоги с детьми придумали свой девиз, который определял основную идею текущего дня: понедельник — «От улыбки станет всем светлей!»,вторник «Каждый в этом мире ищет понимания», среда — «Вместе весело шагать по просторам», четверг — «Спешите делать добро», пятница — «Любить друг друга и тепло дарить!». В течение тематической недели педагоги беседовали с воспитанниками о доброте, дружбе, добрых делах, создавали игровые ситуации, читали художественную литературу и заучивали стихи по теме. С помощью такой целенаправленной работы педагоги смогли воспитать у детей дружеские взаимоотношения, сформировать привычку считаться с интересами окружающих. Ребята получили удовольствие от того, что доставили радость другим: помогли сверстнику, поделились своим «сокровищем».