Проект по правилам дорожного движения

Педагогическим коллективом МБДОУ детского сада  № 4 особое внимание уделяется обучению детей правилам дорожного движения. В рамках реализации работы в этом направлении в ДОУ реализован в июне месяце краткосрочный проект по теме «Вместе с родителями – за безопасность всей семьей». Цель – повысить активность педагогического коллектива, родителей и детей в обеспечении безопасности дорожного движения; формировать у детей устойчивый навык переключения на самоконтроль (умение пользоваться знаниями и следить за своим поведением) в окружающей дорожно-транспортной среде.

В проекте принимали участие воспитанники старшей и подготовительной   к школе группы  и их родители. В игровой форме дети и родители вспомнили названия дорожных знаков, правила поведения на дороге; совместно с родителями воспитанники дошкольного учреждения подготовили домашнее задание «Машина времени»; также вниманию гостей был представлен флешмоб «Красный, желтый, зеленый».

В современных условиях, когда увеличивается на дорогах поток машин, культура поведения на дороге становится жизненной необходимостью. Обучать ребенка правилам безопасного движения, формировать у него культуру поведения в общественных местах следует начинать в детстве. Родители личным примером помогают своему ребенку правильно ориентироваться в ситуациях на дороге.