Путешествие в село Дымково

Дым идет из труб столбом,точно в дымке все кругом.Голубые дали, и село большое Дымково назвали.
Самым древним русским ремеслом считается дымковская роспись. Этому промыслу уже более 400 лет и возникло оно в слободе Дымково. Теперь это является территорией города Кирова. Дымковские игрушки изготавливались к весеннему языческому празднику «свистунье», а сейчас входят в символы Кировской области, сохраняя память о самобытных традициях Вятского края.  Роспись дымковской игрушки в упрощенном виде доступна маленьким детям, которым интересно вырисовывать маленькие ромбики, кружочки, полоски на фигурках животных. Дети подготовительной группы «Подсолнушки» и младшей группы «Ромашки» вместе с   педагогом Марией Андреевной Гелета отправились в гости в село Дымково к  лучшему мастеру  дедушке Тихону. Дедушка Тихон этой зимой долго болел. Ребята зашли  к нему в гости и помогли мастеру расписать дымковские игрушки, чтобы он мог поучаствовать в весенней ярмарке. Дети  очень постарались. Дедушка Тихон был очень рад таким помощникам.