У нас в гостях атаман

В стенах детского сада  дошколята встречали атамана  Абинского городского  казачьего общества  Дегтярева Сергея  Алефтиновича. Атаман  поведал детям о красоте родного края, гостеприимстве и трудолюбии кубанского народа, а также о традициях и заповедях казачества. Сергей Алефтинович говорил с детьми об обязанности беречь родную землю и приумножать ее богатства. Он показал ребятам традиционное оружие кубанских казаков. Такие встречи всегда оставляют огромное впечатление в душах детей: рассказы о войне с ее страшными реалиями — тяжелым физическим и моральным напряжением, кровью, людскими потерями — никого не могут оставить равнодушными. Сергей Алефтинович  говорил о подлинном мужестве казаков, которые умели преодолеть естественный человеку страх – страх смерти — и шли в бой, и никогда не оставляли товарищей в беде.  Дети  с особым вниманием  смотрели фильм, который показал нам атаман о мужестве солдат в наше время.  Патриотизм, – не данность, что воспитывается он с детства.  В завершении встречи атаман зачитал «Важное донесение», в котором сказано о добре и силе казаков, о том, что дети – это будущие казаки и защитники кубанской земли и всей нашей Родины. На память об этой встрече дошкольники вручили  дорогому гостю сувениры, сделанные своими руками. Подобные мероприятия, способствуют формированию таких нравственно-патриотических качеств, как любовь к отчему дому, своим родителям, родной природе, к своему народу, к России. Коллектив детского сада благодарит атамана Абинского городского казачьего войска Дегтярева С.А. за интересную встречу и ждем его опять в гости.