«Святое дело –Родине служить!»

23 января 2017  года в МБДОУ детского сада №4  состоялось  открытие месячника оборонно — массовой и военно — патриотической работы под девизом  «Святое дело Родине служить  25января 2017 года в младших группах педагоги Павленко М.А., Новак Т.Б. знакомили детей с произведениями художественной литературы: А.Парошин «Дедушкин рассказ», «Рассказ ветерана», стихотворения, пословицы, поговорки об армии; воспитатель средней группы Пелипенко А.В. познакомила детей с рассказом «Никита Кожемяка» в обр. К.Ушинского.
dsc_0059

26 января 2017 года в детском саду прошел спортивный праздник «Будем в Армии служить» в форме соревнований между двумя командами  детей подготовительной группы «Снежинки» и «Снеговики». Воспитатели группы Карпенко Т.В. и Лучнина В.В., инструктор по физической культуре Маслова Ольга Александровна подобрали  интересные  эстафеты и игры, соответствующие  возрасту детей, девиз, речёвки. Такая деятельность создала положительный эмоциональный фон, повысила двигательную и речевую  активность детей, на праздник «залетела» на своей  метле к детям Баба – Яга, которая совсем не знала ни чего о спорте, и пользе занятий разными видами спорта. Воспитанники успешно показали знание зимних  видов спорта, умение работать в команде, в паре, сопереживать товарищам, стремиться к победе. Была проведена большая предварительная работа (занятия по знанию видов спорта, разучивание детских песен спортивного характера, речёвок, гимна России). В результате воспитанники  показали настоящее спортивное соревнование. Закончилось мероприятие награждением победителей медалями и сладкими призами.

dscf3638dscf3661dscf3663

27 января 2017 года в МБДОУ детском саду №4 проведено занятие «ДЕТИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА», посвященного 73-годовщине празднования Дня полного освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады «Невская твердыня».
dscf3700dscf3706
dscf3703

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных историй Великой Отечественной Войны. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов фашисты  направили на город Ленинград, чтобы стереть его с лица земли. Но жители мужественно обороняли свой город – об этом рассказывали воспитатели Лучнина Виктория Владимировна и Королева Татьяна Федоровна детям старшей и подготовительной группы. 18 января 1943 советские войска прорвали блокадное кольцо, а 27 января 1944 окончательно разгромили фашистские войска под Ленинградом. Юрий Воронов, поэт-блокадник написал замечательное стихотворении о праздничном салюте в честь снятия блокады.
«За залпом залп гремит салют. Ракеты в воздухе горячем Цветами пёстрыми цветут. А ленинградцы тихо плачут. Их радость велика, но боль Заговорила и прорвалась: На праздничный салют с тобой Пол — Ленинграда не поднялось… Рыдают люди, и поют, И лиц заплаканных не прячут. Сегодня в городе салют. Сегодня ленинградцы плачут…»