Персональные данные (ПДн) — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Защита персональных данных — комплекс мероприятий технического, организационного и организационно-технического характера, направленных на защиту сведений, относящихся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Безопасность персональных данных  состояние защищенности персональных данных, характеризуемое способностью пользователей, технических средств и информационных технологий обеспечить конфиденциальность, целостность и доступность персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных.

Конфиденциальность персональных данных — обязательное для соблюдения оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространение без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания.

7 июля 2006 года был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Закон вступил в силу 1 июля 2011 года. Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства (такие как автоматизированные информационные системы и электронные базы данных).

Оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

МБДОУ детский сад № 4 является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников, воспитанников и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с учреждением. Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (далее — ПДн) детский сад должен получить от сотрудников и родителей (законных представителей) каждого воспитанника СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПДн (на основании статьи 6, п. 1 № 152-ФЗ «О персональных данных).

Учреждение обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, детях и их родителях (законных представителях) на  следующем нормативно-правовом основании.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО (НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ) В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Федеральный закон  № 152 «О персональных данных»

ПОЛИТИКА, ПОЛОЖЕНИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Положение о защите персональных данных воспитанников, родителей (законных представителей) МБДОУ детского сада №4

Положение об обработке персональных данных работников  МБДОУ детского сада №4

Политика обработки персональных данных МБДОУ детского сада 4

Всегда помните!
Ваши персональные данные — ваш мир, доступный только с вашего согласия!