История детского сада №4 с 1974 по 2013 год

1974 -1975
Детский сад — ясли №4 консервного завода «Абинский» был создан в марте 1974 года. Заведующий Н.Б. Вязовая.

1975-1996 г.
Формирование коллектива, работа по Типовой программе. Ведение районного семинара по игровой деятельности. Зональное совещание на базе ДОУ Крымского, Северского и Абинского района «Сюжетно – ролевая игра в развитии детей». Благоустройство и озеленение территории. Заведующий Н.Ф. Зеленко.

1996 г.
Передача учреждения в собственность Абинского района. Начало работы над обновлением содержания дошкольного образования. Переход на новые технологии. Работа по оздоровительной программе. Старший воспитатель Шевченко Г.А. награждена государственной наградой «Отличник Народного просвещения».

1997 -2000 г.
Начало работы физкультурно-оздоровительного направления.

2000-2011 г.
Разработка авторизованных программ по учебным предметам, интегрированных по физкультурно-оздоровительному направлению. Семинар для педагогов района по программе «Детство». Аттестация учреждения на II категорию. Участие в районной спартакиаде «Спортивные надежды Кубани» (2-е место, 2008 год). Победитель муниципального конкурса «Воспитатель года» — 2008г» — Цоцикян М.В.. Участие в краевом конкурсе «Воспитатель года -2008». Заведующий Шевченко Г.А.

2011 -2013 г.
Новая образовательная политика, приоритетом которой является качество образования, ориентирована на педагога нового типа, педагога – профессионала, который способен найти новые пути и средства достижения целей, обеспечить качество образования. Качество образовательных услуг напрямую зависит от качественных характеристик педагогических кадров. Педагогический коллектив МБДОУ детского сада №4 укомплектован высококвалифицированными кадрами.

В сентябре 2012 года на базе ДОУ прошло метод объединение для инструкторов по физической культуре. «Организация непосредственной деятельности детей в ДОУ «реализация образовательной области «Физическая культура» в соответствии с ФГТ» — опыт работы представила инструктор по физкультуре Бацура Е.И.

В декабре 2012 года на базе ДОУ прошло районное методическое объединение для заведующих и старших воспитателей. Опыт работы МБДОУ детского сада №4 «Создание условий для профессионального роста ДОУ» представила старший воспитатель Шевченко Г.А.

В феврале 2013 года на базе ДОУ прошло районное метод объединение для младших средних групп. Опыт работы ДОУ: «Нетрадиционные формы работы по оздоровлению детей в ДОУ», «Фитбол — гимнастика для дошкольников» представили воспитатель Новак Т.Б., инструктор по физической культуре Бацура Е.И.

В марте 2013 года состоялась районная педагогическая выставка педагогов ДОУ Абинского района «Профессиональная компетентность и мастерство педагога дошкольного учреждения». Педагоги нашего ДОУ стали победителями в номинациях:
Макаренко Т.С.— заведующий ДОУ, Шевченко Г.А.—старший воспитатель «Специфика управленческой деятельности современного руководителя ДОУ».

Пелипенко А.В.—воспитатель «Инновационные подходы к интеграции образовательных областей при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях».

В апреле 2013 года на базе ДОУ прошло районное методическое объединение для групп предшкольной подготовки. Опыт работы ДОУ «Программное обеспечение, методическое оснащение группы предшкольной подготовки в соответствии с ФГТ» представили воспитатель Королева Т.Ф.,  Лучнина В.В.

Здоровье — одно из основополагающих условий полноценного развития, успешного роста, духовного и физического совершенствования.

Поэтому, одно из главных направлений в работе нашего детского сада является охрана и укрепление здоровья дошкольников. Вся физкультурно-оздоровительная работа в детском саду строится на основе программ здоровьесбережения «Здоровье» и “Веселый мяч» разработанных педагогами детского сада. Бацура Е.И. представила свой инновационный проект «Фитбол—гимнастика для дошкольников» на районной конференции «Мой вклад в развитие образования района» в марте 2013 года.