Путешествие в мир природы

В один из осенних дней ноября в старшей группе «Подсолнушки» прошла квест-игра «Берегите природу». Жанр квест (англ.quest) – поиск. Цель этой формы работы — взглянуть на ситуацию (проблему) с другой стороны. Даже, если кажется, что все известно, то всегда найдется нечто, связанное с какой-нибудь историей, интересным подходом нерешенной проблемой в предметной области. Квест-технология — актуальна в контексте требований ФГОС ДО; способствует развитию активной, деятельностной позиции ребёнка в ходе решения игровых поисковых задач. Интегрируется содержание различных образовательных областей, используются возможности ИКТ и современных образовательных технологий. После просмотра мультфильма «Фиксики-советы — Берегите природу»,  воспитатель  Пелипенко Анна Васильевна предложила помочь Симке пройти задания по карте и стать «друзьями природы». «Прежде чем начать маршрут движения, внимательно посмотрите на карту-схему, определите место своего нахождения и следуйте по стрелке-указателю». Дети охотно откликнулись, они с удовольствием выполняли задания Симки: помогали засохшему дереву, помогли перелетным птицам – повесили кормушку и накормили их. Помогли  птицам найти свой домик (дидактическая игра «Перелетные и зимующие птицы»). Симка поблагодарила детей за помощь, подарила детям значки «Друзья природы» и  книги о животных и растениях.