Природу дети сохраняйте

11 октября  2017 года на базе МБДОУ детского сада №4 состоялось методическое объединение для воспитателей раннего возраста  дошкольных образовательных учреждений Абинского района по теме «Театрализованная деятельность как средство экологического воспитания детей раннего возраста». Воспитатель Шашкова Т.А. поделилась свои опытом работы  «Формирование экологической культуры детей раннего возраста через театрализованную деятельность», используя метод проекта. Основная цель данного проекта: формирование предпосылок экологической культуры детей раннего возраста через театрализованную деятельность. Театрализованная деятельность – одна из нетрадиционных форм экологического воспитания. Нетрадиционных потому, что проблемы окружающей среды малыши раскрывают посредством костюмированных театрализованных постановок с включением песен, танцев, которые направлены на охрану и бережное отношение к природе. Экологический театр наряду с другими несёт в себе и серьёзную воспитательную цель: объяснить малышам доступными их возрасту средствами необходимость бережного отношения к первозданной чистоте природы, показать неприглядность потребительского отдыха, загрязняющего всё вокруг. Для участников методического объединения воспитатель провела мастер класс с родителями на тему «Театр из ложек». Воспитатель учила мамочек и детей создавать   кукольный театр как условие для воспитания  бережного отношения к природе с помощью кукольного театра. Участники методического объединения высоко оценили опыт работы Шашковой Т.А.