«Осторожно грибы»!

im320Осень – самое красивое, яркое время года, но и очень опасное для детей. В осенние тёплые деньки появляется много грибов съедобных и ядовитых. И вот, чтобы не произошло беды, в нашем детском саду № 4 проходила неделя «Профилактических мероприятий от отравления ядовитыми грибами». Мероприятия проходили с участием детей, педагогов и родителей. Сотрудники детского сада ежедневно обследовали ДОУ на наличие ягод и грибов. С воспитанниками средней группы «А» была организована беседа «Не собирайте незнакомые грибы», загадывание загадок о грибах, чтение стихов, сказки В. Даля «Война грибов с ягодами», был показан детям теневой театр «Осторожно, ядовито!» Для родителей в группе оформили информационный стенд по данной теме: консультации, памятки, рекомендации и всё это было посвящено профилактике от отравления грибами. Медсестра Крамаренко Ю.В. провела  учебные занятия с родителями детей, посещающих ДОУ на тему: «Сохраним жизнь!» — профилактика отравлений условно-годными и ядовитыми грибами. С целью предупреждения угрозы возникновения отравлений от употребления грибов  с детьми детского сада  был проведен ряд мероприятий: — демонстрация презентации «Несъедобные и ядовитые грибы»; — беседа «Я грибов не боюсь, никогда не отравлюсь!»; — развлечение «Старичок-лесовичок». Во время развлечения к ребятам пришел Старичок-лесовичек и пригласил всех в лес. Дети  отправились в  страну ягод и грибов под веселую песенку лес на поезде из «Ромашково» . На разных станциях их ждали невероятно сложные задания: загадки про грибы, конкурсы «Собери — не ошибись», «Найди мухомор», но ребята справлялись с ними с легкостью. В конце развлечения ребята повторили какие они знают грибы, поводили хоровод «Осень, осень!» и довольные отправились из леса обратно в детский сад. Проведенные профилактические мероприятия познакомили детей с ядовитыми грибами и научились отличать их от съедобных. Ребята узнали много интересного, что, несомненно, пригодится им в будущем!!!

DSCF3143DSCF3253