Неделя космонавтики

Космос – это интересно, необычно, загадочно! А наша страна имеет особое отношение к этой теме: спутник, Белка и Стрелка и первый человек покоривший космос, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин! Мы с ребятами не оставили без внимания это событие, так как с 9 по 12 апреля в детском саду прошла неделя, посвященная Дню Космонавтики. Беседовали с ребятами о космосе, о знаменитых космонавтах. Познакомились с солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, с условиями существования жизни на планете, узнали о Луне – спутнике Земли. Рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звезд и планет, читали стихи и отгадывали загадки. У детей осталась масса незабываемых впечатлений!  12 апреля воспитанники подготовительной к школе группы «Подсолнушки» приняли участие в увлекательной квест-игре «Космическое путешествие», которую проводила инструктор по физической культуре Федянина Мария Николаевна. Это мероприятие имело цель: в игровой обстановке решить вопросы всестороннего развития детей по различным направлениям (физическому, познавательному и социально- коммуникативному). Квест проходил в форме приключенческой игры, в которой всем участникам необходимо было мобилизовать свои силы и знания, одновременно включая интеллект, физические способности и воображение, выполнять спортивные и игровые задания для нахождения плана постройки комического корабля. Этапы игры проходили по всем образовательным зонам дошкольного учреждения, участников игры ожидали различные спортивно-познавательные задания. На всех этапах игры задачи детям давались самые разные, они пробуждали в них активность, творчество, интеллект. Дети продемонстрировали в игре свои таланты и знания, показали умения анализировать полученную информацию, получили возможность проявить свою смекалку. Все участники квеста получили море положительных впечатлений! В итоге они нашли части плана для постройки космического корабля для полета инопланетянина. Квест – это игра, а игровая деятельность является одной из главных в нашем ДОУ. ФГОС ДО  нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа. Жизнь показывает, что современные дети лучше усваивают знания в процессе самостоятельного добывания и систематизирования новой информации. Использование квестов способствует воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованию общества, раскрытию способностей детей.