«Мы – юные артисты »

«Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…»
                                                                                                       Б.М.Теплов
В рамках проекта «Папа, мама, я – читающая семья» по приобщению детей дошкольного возраста к художественной литературе, юные артисты подготовительной группы «Подсолнушки» продемонстрировали свои артистические способности перед ребятами средней группы и показали сказку «У страха глаза велики»! Они с удовольствием перевоплощались в героев любимой сказки: бабушка, внучка, курочка, собачка, зайка. Во время показа сказки дети пытаются войти в роль сказочного героя, а именно показать всю выразительность речи каждого персонажа сказки. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения у детей, благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка имеет нравственную направленность. В результате ребенок познает мир умом и сердцем и выражает свое отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом позволяет педагогам через театрализованную деятельность оказывать позитивное влияние на детей.