12 февраля 2018 года  — 75  лет освобождения города Краснодара от немецко — фашистских захватчиков.
  Воспитанники старшей группе «Подсолнушки»   с педагогом Пелипенко А.В.  виртуально смогли переместиться на 75 лет назад. Ребята рассматривали картины, фотографии, читали стихи, смотрели кинохронику освобождения  главного города Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков . Дети почтили память о погибших, защищавших  город Краснодар, минутой молчания, читали стихотворения о войне кубанского поэта Ивана Вараввы, исполнили военные песни.12 февраля для   жителей  Кубани  – это день новых надежд, день радости, слез, счастья и, конечно, горечь потерь. Подобные героические события не должны забываться, мы чтим и помним имена всех воинов, которые не жалея себя освободили родную кубанскую землю.

В том феврале, суровом, снежном,
Вняв человеческим надеждам
Пришла Победа на Кубань.
Казалось хлынула лавина
С вершин седых Кавказских гор !

«Воинская слава казака»

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической     работы под девизом: «Овеяна славой Родная Кубань !»,   состоялась встреча воспитанников казачьих групп  МБДОУ детского сада №4  с атаманом Абинского городского казачества Андреем Михайловичем. Атаман и казаки-наставники   рассказали детям об истории и традициях казачества; об одежде казаков, об убранстве казачьей избы, как вели себя домочадцы за столом, в какие игры играли казачата. Рассказы сопровождались показом атрибутики кубанского казачества и оружием. Дошколята с интересом слушали наставников и задавали вопросы.

5 февраля 1924 года родился герой Советского союза — Александр Матросов.

Сегодня в старшей группе «Подсолнушки»   прошла образовательная деятельность,  на тему «Имя героев в названии улиц города Абинска». » 23 февраля страна отмечает праздник «День защитника Отечества» и сегодня мы о нем поговорим», такими словами Анна Васильевна  начала свой рассказ . Все может родная земля — накормить тебя теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя не может. Защита Отечества — долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой. С давних лет так повелось: как только на нашу землю приходил враг все русские люди и стар и млад поднимались на борьбу. Русские воины всегда славились мужеством и отвагой.Педагог  Пелипенко А.В.  с детьми совершили виртуальную экскурсию по улице Александра Матросова. «Проходя по улицам родного города  и читая их названия — имени  А. Матросова,  мы порой не задумываемся, почему они так названы.Улица имени Александра Матросова. Матросов Александр Матвеевич родился в Екатеринославле в 1924-м году, 5- го февраля. Умер он в 1943-м, 27-го февраля. Александр Матросов был стрелком-автоматчиком, красноармейцем. Звание Героя Советского Союза он получил за самоотверженный поступок во время войны» . Много нового и интересного дети узнали  в ходе виртуальной экскурсии.  Дети читали стихи о героях войны, рисовали защитников нашей Родины.

Сталинград душа нашей Победы!
Тема совместной деятельности детей и воспитателя Королевой Т.Ф. «75 лет освобождения Сталинграда».  Дети подготовительной группы узнали, что Сталинград — это город, у стен которого в годы Великой Отечественной войны во многом решалась судьба человечества. Подвиг народа и его Вооруженных сил спас человечество от фашистских варваров, он не померкнет в веках. 2 февраля 1943 год — одна из самых судьбоносных дат в истории человечества,  символ величайшего мужества! 2 февраля — День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 год. Слово «Сталинград» приобрело всемирное значение. Для России и всего человечества оно было и остается знаком военной и нравственной победы над фашизмом, символом перелома в величайшем вооруженном противостоянии ХХ века.
Грузно катился в кровавой мгле
Сотой атаки вал.
Злой и упрямый, по грудь в земле,
Насмерть солдат стоял.
Знал он, что нет дороги назад —
Он защищал Сталинград.
Как хорошо жить в мирное время, спокойно спать, учиться, без страха смотреть в синие небо. Мы живём в самой красивой и славной стране Россия, так пусть же она живёт, растёт и процветает! Дети изобразили в своих рисунках славных защитников страны!

23 января 2018 года состоялась торжественная церемония, посвященная старту ежегодного  месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы  в Абинском районе. Месячник направлен на военно-патриотическое воспитание подростков и молодежи, развитие физической культуры и спорта, укрепление здоровья, повышение качества подготовки призывной и допризывной молодежи к военной службе, а также в целях формирования гражданско-патриотического сознания молодежи. В Краснодарском крае месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2018 году пройдет в 11-й раз под девизом: «Овеяна славой родная Кубань!».Одной из главных целей в воспитательно — образовательной  деятельности нашего МБДОУ детского сада №4 является воспитание патриотических качеств у дошкольников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие военно-патриотическую направленность. Детский сад разработал план месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, направленный на формирование у детей дошкольного возраста любви к своей Родине. В рамках месячника в нашем детском саду пройдут разнообразные мероприятия как с детьми, так и совместные с детьми и родителями. Это: беседы, экскурсии, флешмобы, акции, игры, соревнования, конкурсы, вернисажи рисунков, интересные встречи.
«Нам нужен мир На голубой планете. Его хотят И взрослые и дети».

План месячника 2018