ЛЕТО ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

DSCF2672

Лето продолжается и «Нам весело живётся!», говорили сегодня ребята,  потому что было «Путешествие в мир природы по экологической тропе». Экологическая тропа – это разработанный маршрут (в природе или на определенной территории), на котором осуществляется экологическое развитие детей путем практико-ориентированной экскурсионной деятельности. Экологическая тропа является ведущим средством формирования основ целостной, «экологической» картины окружающего мира.
   Сегодня,  Соня и Артем с детьми старшей группы решили пройти по маршруту нашей экологической тропы: «тропа здоровья», « лесная полянка», «фито огород», «центр воды и песка», «белая береза», «кубанское подворье», «птичий двор», «природная лаборатория».   Они узнали много нового:  ощутили радость от общения с миром природы. Дети  закрепили знания о растениях и обитателях луга,  леса, рассматривают насекомых, рассказали о пользе, которую они приносят. Играли в дидактические игры «Летает – не летает», «Что это такое?», отгадывали загадки, разучивали стихи.     Одним из условий успешного воспитания, основ экологической культуры, является работа не только с детьми, но и с их семьями. С этой целью, кроме общепринятых форм работы с родителями мы привлекаем родителей к различным видам совместной деятельности с детьми: изготовление поделок из природного и бросового материала для выставок, сборку материала для коллекций, совместным праздникам. Пропаганда экологических занятий – это формирование экологического мировоззрения, практических навыков природопользования, экологической культуры родителей, которые являются для детей самыми большими авторитетами. «Мы речь свою ведём о том, что Земля – наш общий дом. Наш добрый дом, просторный дом – мы все с рожденья в нём живём. Ещё о том ведём мы речь, что мы наш дом должны беречь, Давай докажем, что не зря на нас надеется Земля».

DSCF2674DSCF2648DSCF2656DSCF2664 DSCF2681